Bouton ouvrir/fermer
FR EN
En français FR In English EN
CV / Infos

Divers

Langues
Anglais (lu/parlé)
Italien (lu/parlé)
Sports pratiqués
Instruments
Tessitures (chant classique)
Permis
Informations casting

Taille
1.84 m
Poids
92 kg
Cheveux
Rasé
Châtain
Yeux
Bleu
Mensurations
117 - 101 - 110
Corpulence
Musclée
Pilosité
Barbe naissante
Taille confection
veste : 54
pantalon : 44
pointure : 43 1/2

Télévision

2016 BRAQUO. Saison 4, épisode 8. Canal+ - Frédéric Jardin - Convoyeur de fond
2016 CLEM. Saison 6, épisode 22. TF1 - Arnauld Mercadier - l'Agresseur
2016 Petits secrets entre voisins. Ep 65: Le banc des accusés. - Nicola Filali - Mathieu
2015 Tout simplement flic. - Yves Rénier. - Urgentiste.
2014 ALICE NEVERS. épisode 56. TF1 - Akim Isker - Le Gendarme "Jérome".
2014 Téléfilm: Dassault, l'homme au pardessus. - Olivier Guignard - Martin, un ouvrier.
2014 R.I.S Police scientifique. épisode 97&98. TF1 - Jérémy, un flic.
2011 L'encre et la Plume. "Pilote de serie télé historique" - Guillaume Bertrand - Porthos
2011 La Fausse Emission. Chaine Comedie! - Philippe Gildas - Stanislas, un chroniqueur en pâtissier.

Cinéma

2015 L'enterrement de Diego de la Vega. - Rémi Mouret - Agresseur, violeur.
2015 L'âme - Arnaud Djen - Médecin Fou
2011 Toutes nos envies - Philippe Lioret - Rugbyman
2010 Le Nom des Gens - Michel Leclerc - Un Caissier
2009 La Venus Noire - Abdellatif Kechiche - Médecin

Court Métrage

2019 LES POUX - Marc Lahore - JC
2019 TOI OU NOUS - Maxime Courtier - Philippe
2018 CARBREAKERS - Mateo Farvejon - John
2017 LAISSE MOI CREVER EN PAIX - Les Frères Mathevet. - Le Tueur à Gage.
Sélection dans de multiples Festivals
2017 CHERCHE PAS. - Philippe Petitpas. - Patrick.
2017 Les princes de Belleville. - Jean Baptiste Pigneur. - Le Gendarme.
2016 ARBITRIO - Cédric Thegner - Miguel
2016 SUSPENDUE - Nicholas Murray - Otto. Rôle Principal
2016 Deadbeats, Web Série. - Emilie Joly et Emma Legendre. - Inspecteur Dupuis.
2015 ROMANTIK - Mateusz Rakowicz - L'homme de main de Dave
2015 UNE OMBRE. - Marc Lahore - L'homme (Monologue).
2015 ICI VANITE - François Nolla. - L'Homme .
2015 PING PONG - Julien David - L'Homme .
2015 La Cage - Ange Régis Hounkpatin - L'entraineur de handball de Saint Ouen.
2015 Le Locataire. - Quentin Jego et Jan Carlotti. - Le voisin (Rôle Principal.)
2015 BOX 3. Web série. - Antoine Guiraud et Matthieu Graufogel. - Inspecteur.
2014 5 Jours - Yassine Sangaré - L'inspecteur James
2014 La guerre n'est pas fini - Maxime Ducept - Achille (Rôle Principal)
2013 Nightwatch - Nicolai Belce-Kennedy - Veilleur de Nuit (Rôle Principal.)
Sélection Officielle du festival International du film fantastique de GERARDMER / Prix du Jury du festival du court métrage de Dijon.
2012 78-2 Etat de Droit - Nicolai Belce-Kennedy - Inspecteur Dumas
Fondation Albert Cohen.
2010 Into the Real Fakebook - Raphael Kenzey - Jean-Michel
2010 La nuit nous appartient - Guillaume Antonas - Bobby
2009 Un Crime au Paradis - Daniele Fossati - Jean-Victor Braconnier. (Rôle principal.)
le Prix du Meilleur Court-Metrage par le Guide du Comédien 12ème edition
2009 Avis aux intérressés - Clara Leac - Le Fils Handicapé (Rôle Principal.)

Voix

2015 Voice-Over. Film Documentaire: "DAFT PUNK UNCHAINED" - Hervé Matin Delpierre - Voix de: Joe Trapanese et Dave Clarke

Publicité

2017 La Banque Populaire. "Direct et Proche". - Pierre Le Goff - Richard Clément: Garagiste.
2017 La Fête du Cinéma - Eric Lartigau - Livreur
2014 Faattention.com "Un danger peut en cacher un autre!" Cleo Productions - Roderick Vasquez - Richard
2011 SUPER U - le Cariste

Clips

2015 Rentrer Chez Moi. "Les Funambules". - Anne-Christine Caro - Le Mime

Théâtre

2017-2019 LE MEDECIN MALGRE LUI (Molière) - Charlotte Matzneff
Valère
Théâtre Michel- Théâtre Ranelagh
2013/2019 CYRANO DE BERGERAC (Edmond Rostand) - Jean-Philippe Daguerre
Vicomte de Valvert et Un Cadet de Gascogne
Théâtre du Ranelagh et Théâtre Michel / Tounée / Festival d'Avignon
2013/2015 LILIOM (Ferenc Molnar) - Patrick Alluin
Linzmann, L'inpecteur, Le Bonimenteur et Kadar
Théâtre de Menilmontant
2012/2014 ZORRO (Jean-Philippe Daguerre et Igor de Chaillet) - Jean-Claude Camors
Caporal Alvarez
Théâtre des Variétés / Tounée
2014 SCAPIN PROJET "Création". (Déborah Banoun ) - Déborah Banoun
Emilien
Théâtre de Ménilmontant / Théâtre de Bézier
2013/2014 LE BONHEUR EST DANS LE VRAI (Georges Courteline) - Aurelie Sorgues
Alexis
Théâtre des deux Rèves / Funambule Théâtre
2012/2013 QU'OURS POURSUITE (Compagnie Obrigado) - Compagnie Obrigado
Michel et Playmobile
A La Folie Théâtre / Tournée
2011/2013 J'AI PAPA SOMMEIL (Compagnie Obrigado) - Compagnie Obrigado
Michel, le Marchand de sable et un Mouton
Manufacture des abesses / A la Folie Théâtre / Tournée
2011/2012 LES FABLES ENCHANTEES (Isabelle Aboulker (Jean de la Fontaine)) - Alexandre Stajic
Le Conteur
Théâtre de Gagny et Villiers sur Marne / Tournée
2010/2011 CARNAVAL A VENISE (Alexandre Stajic) - Yves Lecat
Comédien de rue et Aubergiste
Théâtre de Gagny / Tounée
2010 LA PAIX DU MENAGE (Guy de Maupassant) - Doriane Maarek
Jacques de Randol
Théâtre de Neuilly / Tournée
2009 LAPIN LAPIN (Coline Serreau) - Charlotte Bredy et Marie Avril
Lapin
Théâtre de la Jonquiere
2009 LES FOURBERIE DE SCAPIN (Moliere) - Michel Bouttier
Sylvestre
Théâtre Espace Marais
2009 LE MEDECIN MALGRE LUI (Moliere) - Michel Bouttier
Léandre et Lucas
Théâtre Espace Marais
2008 L'HOMME DU GAVE ET LA VIE COMMENCE AU THEATRE (Jean-Paul Alegre) - Jacques Rousset
Le pecheur et Jeff
Festival d'Avignon
2007 L'OURS ET LA DEMANDE EN MARIAGE (Anton Tchekov) - Julien Belon
Gregory Stepanovich Smirnov
Théâtre Chateau Landon
2007 LE BEL INDIFFERENT (Jean Cocteau) - Julien Belon
Emile
Théâtre de Menilmontant
Evenementiel: Qu'est ce qui nous fait courir (Soirée URSCOP) (Laurent Gachet) - Laurent Gachet
Jaco l'ouvrier
Gennevilliers
Evénementiel: Bicentenaire de Théophile Gautier. (Déborah Banoun) - Déborah Banoun
Théophile Gautier et Blazius
Neuilly-sur -Seine
Evénementiel: Jounée du patrimoine. (Déborah Banoun) - Déborah Banoun
Jean Paul Sartre et Alberto Santos Dumont.
Neuilly-sur -Seine
Evenementiel: La nuit des musées - Marie Laure Saint Bonnet
René le Gardien de Musée
Musée de la chasse de Gien

Formation

2016 - Atelier OLIVIER CARBONE. "Direction d'acteur, cinéma."
2014 Théâtre de la Tempete - Stage Afdas ARRT Philippe Adrien "Interpretation et travail de scènes".
2008/2010 Théâtre du Temple - Ecole international de Théâtre Beatrice Brout.
2007/2008 - Atelier Théâte Alambic Création: Clown, comedia dell'arte, escrime artistique.


Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Wistal
@2009 - 2019 CC Communication CC.Communication